Четверг, 25.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Менюшка
Категории раздела
О зубах [26]
О питании [2]
О красоте [0]
Рекомендации [11]
Вопросник
Стоит ли продолжать вести сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Заблудшие души: 1
Живые души: 0

Главная » 2015 » Август » 18 » Стоматологические компрессоры. Внимание к выбору компрессора.
13:00
Стоматологические компрессоры. Внимание к выбору компрессора.

Компрессор является неотъемлемой частью в работе стоматологического кабинета или клиники. В случае выхода из строя компрессора – практически останавливается работа стоматологического кабинета. Не работают турбины, микромоторы, наконечники и пистолеты вода/воздух, скалеры и прочее оборудование, требующее непрерывной подачи воздуха и воды. По этой причине относиться к выбору надежного компрессора необходимо с особой тщательностью. 

   Сегодня на рынке представлен широкий выбор стоматологических компрессоров и аспирационных установок, но далеко не все из них отвечают необходимым требованиям для бесперебойной работы.

    Для обеспечения работы стоматологического кабинета или клиники используются компрессоры с безмасляными поршневыми моторами. Такие моторы гарантируют отсутствие в вырабатываемом воздухе капель воды, остатков масла и пыли.

     Так как же правильно выбрать стоматологический компрессор и на что обратить особое внимание?

      Прежде всего, стоит правильно высчитать производительность компрессора. Она зависит от количества аппаратов-потребителей сжатого воздуха. Высчитать требуемую от компрессора производительность можно сложив потребление воздуха всех используемых аппаратов и к полученной сумме прибавить 10-20%. Получив необходимую мощность, вы выберите компрессор достаточной производительности для обеспечения непрерывной работы без перебоев и излишних нагрузок на компрессор. Параметры потребления воздуха стоматологическим оборудованием указываются в техническом паспорте. Если документация не сохранилась – ниже приведен средний показатель потребления воздуха наиболее распространенным оборудованием.

   При наличии запаса мощности – компрессор не будет работать на приделе своих возможностей и остается запас для дальнейшей возможной модернизации Вашего оборудования.

     Рабочее давление. Рабочее давление берется из расчета давления используемого оборудования. Вырабатываемое давление компрессора не должно быть намного выше потребляемого. Если компрессор не справляется это приводит к поломкам, перегреву и некорректной работе самого компрессора а далее и установки. Рекомендуемое рабочее давления для такого оборудования должно быть как минимум 5 бар.

      Срок эксплуатации компрессора. Важно подбирать компрессор с высоким ресурсом эксплуатации. Надежные компрессоры работают бесперебойно не менее 12 тысяч часов. Самые современные модели не имеют ограничений по времени.

      Ресивер. Ресивер – это емкость, в которой под высоким давлением накапливается и удерживается воздух, вырабатываемым компрессором. Ёмкость должна иметь особенное внутренне бактерицидное покрытие, которое обеспечивает защиту от коррозии и микроорганизмов и чистоту воздуха. Оптимальным соотношением при выборе размера является 1 литр на 2-4 л/мин производительности компрессора.

      Уровень шума. Так как компрессор часто устанавливается непосредственно в кабинете – уровень шума при работе компрессора один из важнейших параметров при выборе компрессора. Согласно принятым нормативам, уровень шума стоматологического компрессора не должен превышать 80Дб. При размещении компрессора непосредственно в кабинете рекомендуется дополнительно приобретать шумоизаляционный короб.

       Дизайн и удобство в эксплуатации. Так как компрессор скрыт от глаз пациентов дизайн не играет важную роль при выборе. Что касается эксплуатации – выбираемый компрессор должен быть максимально удобным и простым в эксплуатации.

       Выбор производителя. Практика показывает, что наиболее надежными являются компрессоры европейских марок (Словакия и Италия). Долговечностью отличаются модели Японского производства. Менее надежные компрессоры производства Китая.

Категория: Рекомендации | Просмотров: 337 | Добавил: fiksa555 | Теги: кабинет, стоматология, компрессор, воздух | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Рекламный блок
Официальный сайт СтАР
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Рекламный блок

Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Архив записей
Дружественные сайты
  • Создать сайт
  • Стоматологическое оборудование
  • Сообщество медтехников
  • Официальный сайт СтАР
  • Инструкции для uCoz

  • Produktes by fiksa555 © 2024