Суббота, 20.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Менюшка
Категории раздела
О зубах [26]
О питании [2]
О красоте [0]
Рекомендации [11]
Вопросник
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Заблудшие души: 1
Живые души: 0

Главная » 2015 » Август » 26 » Виды протезирования зубов
23:18
Виды протезирования зубов

К сожалению, по тем или иным причинам, нам не всегда удается сохранить свои зубы здоровыми. Выражение «Беззубая бабка» стает уже все менее актуальным, так как потеря зубов грозит не только человеку в возрасте, но и молодым людям. Отсутствие зубов не только эстетическая проблема, которая меняет внешность человека, могут возникать такие сложности как пережевывание пищи. В следствии это возникают различные заболевания, связанные с нарушением пищеварения: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, частая изжога. Так же из за отсутствия зубов могут возникать атрофические изменения в нижней и верхней челюстях, изменение прикуса, неправильное произношению определенных букв и звуков.

Выходом из такой ситуации является протезирование зубов. Современная стоматология предлагает различные виды протезирования в зависимости от конкретного клинического случая, финансовых возможностей и предпочтений. Определить, какой именно вам нужен протез, помогут опытные врачи – стоматологи, консультация у ортопеда и имплантолога. Но, на каком бы вы протезе не остановились, в любом случае протезирование зубов начинается с полного обследования ротовой полости с помощью современного оборудования. После обследования назначаются подготовительные процедуры по санации ротовой полости, что дает возможность исключить возможность возникновения инфекций и других осложнений.

Виды протезирования зубов

Протезы делятся на съемные и не съемные. Преимуществами съемного протеза является, большой выбор материалов и технологий. Но по сравнению с не съемными, у них относительно не большой срок службы.

Бюгельное протезирование.

«Бюгель» от немецкого «дуга», Бюгель используется в том случае, когда восстановление требуют несколько зубов. Протез представляет собой искусственные зубы, которые крепятся к опорным с помощью различных вариантов крепления:

Кламмеры, металлические крючки, которые закрепляются в основании опорных зубов, самый экономичный вариант.

Аттагменты, представляют собой двойное крепление, одна часть замка во внутренней части протеза, вторая часть замка в опорном зубе. Они считаются более надежнее кламмерных.

Телескопические коронки. Специальные коронки устанавливаются на опорных зубах, на которых и одевается протез, точно подогнанный под эти коронки углублениями. После совмещения двух частей, конструкция защелкивается замками и прочно фиксируется.

Нейлоновое протезирование зубов.

Стоматологический нейлон, очень прочный, мягкий и эластичный материал. При изготовлении нейлонового протеза, на него крепятся зубные коронки. Нейлоновые протезы гипоаллергенны, не деформируются, и не подвержены окраске.

Крепление нейлонового протеза, замещающего лишь несколько зубов, осуществляется с помощью конструкции на которой устанавливаются нейлоновые крючки, обхватывающие опорные зубы у их основания. Этот способ съемного протезирования, пожалуй самый комфортный, но стоимость его достаточно высока.

Не съемное протезирование зубов.

Технология протезирования будет зависеть от конкретно вашего клинического случая. Наиболее дешевый и распространенный метод предполагает обтачивание соседних зубов для установки на них креплений несъемного протеза.

Виды не съемного протезирования:

Вкладки и виниры (люминиры), призванные восстановить разрушенный или поврежденный зуб или улучшить его эстетический вид;

Зубные коронки, выполняющие роль колпачка на зуб и имитирующие его естественную форму, или же коронки для имплантатов – протезы, фиксируемые на искусственных корнях, заменяющие сам зуб;

Мостовидные протезы, или комплекс из нескольких зубных коронок, устанавливаемый на собственные зубы или корни, могут играть роль временной эстетической конструкции;

Зубные имплантаты, или искусственные титановые или циркониевые корни, предназначены для установки на них металлических, металлокерамических или керамических коронок.

Последние являются самыми дорогими, но в то же время самыми прочными и эстетичными, ведь керамика, как и зубы, пропускает свет.

Несъемное протезирование имеет ряд противопоказаний, поэтому вам следует предупредить стоматолога о своих хронических и других заболеваниях. Выбирая вместе с врачом вид протезирования, ориентируйтесь на состояние своего здоровья, образ жизни и материальную составляющую. Лучшее протезирование зубов – то, которое обеспечит вам комфорт, здоровье и безопасность надолго.

Категория: О зубах | Просмотров: 414 | Добавил: fiksa555 | Теги: Зубы, Имплант, протезирование зубов, стоматология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Рекламный блок
Официальный сайт СтАР
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Рекламный блок

Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Архив записей
Дружественные сайты
  • Создать сайт
  • Стоматологическое оборудование
  • Сообщество медтехников
  • Официальный сайт СтАР
  • Инструкции для uCoz

  • Produktes by fiksa555 © 2024