Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Менюшка
Категории раздела
О зубах [26]
О питании [2]
О красоте [0]
Рекомендации [11]
Вопросник
Стоит ли продолжать вести сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Заблудшие души: 1
Живые души: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Стерилизация стоматологических зеркал
21:49
Стерилизация стоматологических зеркал

Стерилизация стоматологических зеркал

Обработка стоматологических зеркал. Конструкция инструмента, обычно применяемого на амбулаторном стоматологическом приеме, состоит из зеркала диаметром 22 мм или 24 мм в металлической оправе, закрепленного постоянно на стержне, ввинчивающимся в металлическую ручку.

Обработка стоматологических зеркал

Зеркала бывают двух видов: вогнутое, которое увеличивает изображение рассматриваемого объекта, и плоское, дающее истинное отображение объекта.

Съемная конструкция стоматологических зеркал

Съемная конструкция стоматологических зеркал

Инструмент применяется для подсветки и осмотра рабочего поля, недоступного при прямом рассмотрении (кариозных полостей, анатомических фиссур зубов, слизистой оболочки рта, парадонтальных карманов, для фотографирования). Инструмент используют также и для защиты мягких тканей полости рта при работе с ротационными инструментами на больших скоростях. В клинической практике применяются также стоматологические зеркала большого диаметра - 38 мм и 50,8 мм для интраорального и экстраорального фотографирования, демонстрации пациенту, для контроля параллельности окклюзионных поверхностей.

В процессе осмотра или лечения стоматологическое зеркало соприкасается со слизистой оболочкой рта, раневыми поверхностями, ротовой жидкостью и кровью. Следовательно, инструмент необходимо после применения по назначению подвергнуть стерилизации.

Необходимо учесть тот факт, что инструмент разбирается на две составные части (само зеркало и ручку), следовательно, стерилизация инструмента должна осуществляться в разобранном виде.

Стерилизация инструмента зависит от примененных материалов, которые использовались при производстве. Так, например, корпус зеркал фирмы Hu-Friedy выполнен из нержавеющей стали, для поверхности применено родиевое покрытие, а для фиксации зеркал используется силиконовый клей. Это дает возможность производителю рекомендовать стерилизацию зеркал в автоклаве при температуре не выше 140°С, в сухожаровом шкафу при температуре не выше 170°С продолжительностью 1 час. Отечественные производители и некоторые зарубежные фирмы указывают, что зеркала портятся от кипячения и применения высоких температур. Поэтому обычно рекомендуют их подвергать холодной стерилизации (химической). Ручки же зеркал можно стерилизовать любым доступным методом.

Учитывая вышеизложенное, стерилизацию стоматологических зеркал рекомендуется производить в следующем порядке:
1. После применения инструмент разбирают (зеркала отсоединить от ручек) и промывают в проточной воде.
2. Предварительную дезинфекцию зеркал проводят путем применения одного из дезинфицирующих растворов: 3% раствор перекиси водорода
- на 80 минут; 0,5% спиртовой раствор хлоргесидина - на 15 минут; спирт этиловый 70° - 30 минут; водно-спиртовые растворы пливасепта, дезина
- 30 минут.
3. Предстерилизационная очистка. Зеркала полностью погружают в моющий раствор с соответствующим временем экспозиции (3% раствор бикарбоната натрия, Велтолен 1,5%, Клиндезин-энзим 0,5%, Биолот0,5%, Сульфаниос 0,4% и пр.), исключая метод кипячения для зеркал.
4. Стерилизацию зеркал осуществляют химическим (6% перекись водорода, 8% Лизоформин-3000, Клиндезин-окси и пр.), физическим (автоклавирование при температуре от 110°С до 134°С) или газовым методом (в озоновом стерилизаторе - 40°С).
5. После стерилизации зеркала перекладывают в стерильный лоток и хранят под стерильной салфеткой в течение рабочей смены или помещают в контейнер с ультрафиолетовым облучателем.
6. При использовании для стерилизации химических средств, которые позволяют объединять дезинфекцию и очистку в один этап, например «Авансепт», зеркала после экспозиционной выдержки в моюще-дезинфицирующем растворе промывают тампонами или щетками, а затем тщательно промывают в дистиллированной воде и хранят в соответствии с пунктом 5.

Стерилизация стоматологических зеркал и металлических ручек может осуществляться раздельно разными методами.

Категория: Рекомендации | Просмотров: 1113 | Добавил: fiksa555 | Теги: стоматологические зеркала, стерилизация инструмента | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Рекламный блок
Официальный сайт СтАР
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Рекламный блок

Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Архив записей
Дружественные сайты
  • Создать сайт
  • Стоматологическое оборудование
  • Сообщество медтехников
  • Официальный сайт СтАР
  • Инструкции для uCoz

  • Produktes by fiksa555 © 2024