Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Менюшка
Категории раздела
О зубах [26]
О питании [2]
О красоте [0]
Рекомендации [11]
Вопросник
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Заблудшие души: 1
Живые души: 0

Главная » 2015 » Август » 14 » Интересные факты о стоматологии
22:44
Интересные факты о стоматологии

• Зуб - единственная часть человеческого организма, которая неспособна к самовосстановлению.

• Зубные щетки с нейлоновой щетиной впервые появились в 1938 году. Однако щетки со щетиной из других материалов существовали задолго до этого. Так, в Китае первые такие щетки появились в 1498 году. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос.

• Джордж Вашингтон, у которого почти не было собственных зубов, очень тщательно следил за состоянием зубов своих шести лошадей, каждый день, приказывая осматривать и чистить их.

• Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.

• Зубная эмаль - самая твердая ткань, производимая организмом человека.

• Несмотря на то, что кальций необходим для костных тканей, 99% всего кальция в организме находится в зубах.

• Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг, а сокращение мышц с двух сторон может достигать силы 390 кг. Конечно такое давление не сможет выдерживать пародонт, и поэтому обычное жевательное давление равняется 9-15 кг (ну максимум 100 кг, если вы грызёте орехи).

• Первыми "стоматологами" были этруски. Они вырезали искусственные зубы из зубов различных млекопитающих уже в 7 веке до н.э., а также умели изготавливать мостовидные протезы, достаточно прочные для жевания.

• За день во рту образуется примерно 1,4-1,5 литра слюны.

• Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы. Со времен ранней Римской империи и до 18 века моча была одним из основных компонентов зубной пасты, т.к. содержащийся в ней аммиак обладает прекрасными очищающими свойствами. До сих пор аммиак входит в состав многих зубных паст.

• Самым дорогим зубом стал зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 730 фунтов стерлингов (примерно 3,241$ сегодня), после чего он был вправлен в перстень купившим его аристократом.

• По закону штата Вермонт, США женщина не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения ее мужа.

• Зеленый чай полезен, в стоматологии, в качестве дезинфицирующего средства для полоскания полости рта. Полоскание полости рта зеленым чаем подавляет стрептококковую инфекцию в горле, укрепляет десны и вследствие этого является средством профилактики кариеса и пародонтоза.

• Нижняя челюсть, найденная Др-ом Миссис Вилсон Попеноэ (Wilson Popenoe) в Гондурасе в 1931 году. В нее вставлены три камня в лунки резцов. Наиболее ранний из экспонатов, показывающий нам успешное применение аллотрансплантатов на живых людях. Датировано 600 год н.э.

• Чтобы повысить заинтересованность в сохранении здоровых зубов и десен среди двенадцатимиллионного населения, в Китае был установлен национальный праздник, название которого можно перевести как "День любви к своим зубам" и который проходит каждый год 20 сентября.

• Всемирно известный производитель зубной пасты компания Колгейт столкнулся с неожиданным препятствием при продвижении своей продукции на рынке испаноговорящих стран. В переводе с испанского "колгейт" означает приказание "иди и повесься".

• До того как в 19-ом веке была изобретена технология изготовления искусственных керамических зубов, в качестве материала для зубных протезов использовались зубы солдат, павших на поле сражения. Так, после гражданской войны в США английские стоматологи получали целые бочки таких грузов.

• Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5 000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы. Со времен ранней Римской империи и до 18-го века моча была одним из основных компонентов зубной пасты, т.к. содержащийся в ней аммиак обладает прекрасными очищающими свойствами. До сих пор аммиак входит в состав многих зубных паст.

• Во время слива воды в туалете, происходит выброс бактерий и мелких частиц в радиусе нескольких метров. Так что, если вы сливаете воду с открытой крышкой унитаза, то расстояние между туалетом и местом где вы держите зубные щетки должно превышать 3 метра.

• После простуды или инфекционных заболеваний зубная щетка колонизируется болезнетворными бактериями, что может привести к повторному заражению. Следовательно, всегда меняйте зубную щетку после перенесенных заболеваний.

• Сахарин натрия, который обычно используется как подсластитель в зубных пастах в 500 раз слаще обычного сахара.

• Во время слива воды в туалете, происходит выброс бактерий и мелких частиц в радиусе нескольких метров. Так что, если вы сливаете воду с открытой крышкой унитаза, то расстояние между туалетом и местом где вы держите зубные щетки должно превышать 3 метра.

• В год, когда началось производство "кока колы" произошел внезапный массовый всплеск заболеваемости кариесом зубов.

• Популярная практика размещения защитных колпачков на зубные щетки на самом деле способствует росту бактерий на ней, так как в закрытом пространстве создаются условия повышенной влажности.

• Активная чистка зубов приносит больше вреда, чем пользы. Она может привести к таким патологиям как чувствительность зубов, или эрозия эмали зуба.

• Американские ученые выяснили, что у людей, живущих только натуральным хозяйством и не употребляющих пищу современного человека, абсолютно отсутствует кариес. Например, крепким зубам жителей Аляски эскимосам, даже с учетом того, что у них особые отношения с гигиеной, может позавидовать любой цивилизованный человек.

Оказывается все дело в диете. Рацион коренных жителей севера в основном состоит из рыбы, тюленьего жира, икры, ягод, орехов, оленины и всевозможных овощей. А вот продукты, являющиеся основной причиной появления кариеса, полностью отсутствуют. Это консерванты, красители, хлеб из муки мягкого помола и сахароза. Еще один фактор, влияющий на отсутствие кариеса – это жесткая пища. Она укрепляет зубы эскимосов, тогда как наши зубы становятся тонкими от мягкой еды, а потому больше подвержены кариесу.

• Нью-йоркский стоматолог Лоуренс Спиндел заявил, что воздушная кукуруза может нанести зубам сильные механические повреждения. Более того, этот продукт категорически противопоказан людям с коронками и пломбами на зубах, которые имеют тенденцию отваливаться или трескаться из-за злоупотребления попкорном. «Он так сильно разрушает эмаль, что полезнее было бы жевать камни!» — возмущается Лоуренс, осматривая своих нерадивых пациентов.

• Порой выходные становятся очередным рабочим днем, а наш организм не может «настроиться» на продолжение рабочей недели. Многие используют энергетики, чтобы побороть вызванную недосыпанием усталость, и тем самым наносят колоссальный вред не только центральной нервной системе, желудку, сердцу, но и зубам. Высокий уровень кислоты, содержащейся в «энергетиках» приводит к разрушению защитной оболочки зубов — эмали. Особенно остро это проявляется у подростков: их зубы не содержат достаточного количества кальция и разрушаются намного быстрее. Врачи предупреждают: «такие повреждения могут нести непоправимый характер».

Согласно исследованиям, в первую тройку самых вредных энергетиков входят: Red Bull Sugarfree, Monster Assault и Von Dutch. Чем выше место в рейтинге, тем выше уровень кислотности напитка. Чтобы обезопасить себя от вредоносного воздействия энергетических напитков, Startsmile советует использовать менее опасные альтернативы: например, чай или кофе — ведь они тоже бодрят.

• Поцелуи способствуют укреплению здоровья полости рта, и это научный факт. Члены Американской академии косметической стоматологии объясняют: прежде всего, поцелуи вызывают повышение слюноотделения, а значит, способствуют лучшей очистке зубов от вредного налета – одной из главных причин дырок в эмали. Кроме того, все мы помним, что кариес – это инфекционное заболевание. Поэтому, целуясь с человеком с хорошим иммунитетом, вы можете повысить защитные силы своего организма. Правда, тут стоит оговориться, что существует вероятность и, наоборот, заразиться от своего партнера. И, наконец, поцелуи тренируют мышцы ротовой полости, поддерживая их в тонусе. Так что даже если вы не собираетесь отмечать завтра День святого Валентина, есть прекрасный повод назначить свидание любимым!

• Эксперимент, проведенный в Нагойском университете, Япония, выявил еще один способ применения стволовых клеток, полученных из зубов мудрости. После их пересадки крысам с серьезными травмами спинного мозга, грызуны продемонстрировали заметное улучшение функции задних конечностей. Детальный анализ показал, что клетки пульпы обладают тройным действием: препятствуют гибели нервных и опорных клеток, помогают регенерации поврежденных нервов и замещают умершие опорные клетки. Исследователи надеются, что находятся на пороге великого открытия, которое будет спасением для людей, ставших инвалидами в результате проблем с позвоночником.

• Исследования, проведенные при поддержке Американской Стоматологической Ассоциации, выявили интересную закономерность. Оказывается, люди, наделенные природой рыжими волосами, более прочих склонны испытывать страх перед визитом к зубному врачу. Для научной работы были выбраны 144 добровольца, 67 из которых были рыжими, а 77 – шатенами и брюнетами. Все участники ответили на вопросы анкеты, посвященной страхам и беспокойствами, сопряженным с посещением дантистов. Затем ученые взяли у них образцы крови, чтобы протестировать на наличие общих генных вариаций. Оказалось, что люди с геном MC1R более чем в 2 раза чаще других откладывают свой поход к стоматологу из-за боязни лечить зубы. При этом из 85 человек, имеющих в своем генокоде MC1R, 65 были рыжими. Генетики связывают это с тем, что данный ген может быть ответственен за невосприимчивость человека к обезболивающим препаратам.

• Ученые из берлинского Института развития человека Общества Макса Планка установили: улыбка способна ввести вашего собеседника в заблуждение относительно вашего возраста. Каждый из 154 участников исследования, мужчин и женщин разных возрастов, прошел по крайней мере 10 тестовых сессий, в рамках которых ему было показано более 1000 фотографий людей – со злыми, испуганными, веселыми, грустными и нейтральными выражениями лица – для которых требовалось определить возраст. При этом моделям запрещалось пользоваться косметикой и надевать какие-либо украшения перед фотосессией. Выяснилось, что добровольцы воспринимают улыбающегося человека моложе его реального возраста. С одной стороны, это может быть вызвано тем, что временные мимические морщины, возникающие на лице при улыбке, успешно маскируют морщины постоянные, возрастные. С другой стороны, оптимизм считается прерогативой молодежи, поэтому веселое лицо кажется более юным. В любом случае, вывод один – больше улыбайтесь!

• Имя Пьера Фошара не слишком хорошо известно широкой публике, между тем, этот придворный врач, живший во Франции на рубеже XVI – XVII веков, был одним из самых ярких изобретателей в истории стоматологии. Например, именно ему мы обязаны ортодонтическими скобками: он придумал, что неровности зубного ряда можно исправить, прикрепив зубы нитями к железной дуге. Фошара можно считать и отцом протезирования, ведь он не только изобрел множество способов по замещению отсутствующих зубов, но и положил начало изготовлению эстетичных коронок из фарфора. Великий француз успел совершить реформу и в терапии: исследовав зубы под микроскопом, он развенчал миф о червях, прогрызающих дыры в эмали. Также стоматолог предложил бороться с последствиями кариеса с помощью амальгамных пломб. Но главным достижением Пьера, пожалуй, было то, что он доказал, что стоматолог способен на большее, чем просто удалить больной зуб, и вдохновил множество последователей на новые открытия.

• Прообраз привычного нам туба для зубной пасты был придуман в 1892 году стоматологом из Нью-Лондона, штат Коннектикут, США, по имени Вашингтон Шеффилд. Врача вдохновили рассказы об американском художнике, который хранил краски в оловянных трубочках. Благодаря фантазии Шеффилда трубочка преобразилась в тюбик. Дантист наладил производство зубной пасты в инновационной упаковке, но свое «детище» запатентовать не догадался. А вот более сообразительный нью-йоркский аптекарь Уильям Колгейт свой шанс не упустил и стал обладателем всех прав на изобретение. Но, справедливости ради, стоит отметить, что в свое время именно Уильям догадался развести зубной порошок и получить некое подобие пасты.

• Хорошо известно, что красное вино способно оставлять пятна на зубной эмали. А вот о вредном воздействии на зубы белого вина до недавнего времени мало кто догадывался.

Команда ученых из Майнцского университета Иоганна Гутенберга, Германия, провела исследование влияния разных сортов белого и красного вина на эмаль зубов мужчин и женщин возрастом от 40 до 65 лет. В ходе опытов зубы на сутки помещались в сосуд с вином, а затем тщательно анализировались под микроскопом. В результате выяснилось, что контакт с белыми винами вызывает гораздо более сильную эрозию эмали.

Ранее исследователи уже сообщали о негативном влиянии на зубы чая, кофе, фруктовых соков, сладких напитков и газировки. Так что, если вы заботитесь о здоровье полости рта, наполняйте свой стакан минеральной водой…пока ученые не принялись и за нее.

• Житель индийского штата Уттар-Прадеш 110-летний Балдев c некоторых пор улыбается «до ушей» по поводу и без повода. Причина тому — два новых зуба, которые прорезались у старца к его радости и удивлению. Врачи склонны объяснять это «чудо природы» возможным омоложением организма, которое наступает при здоровом образе жизни. Родившись в деревне Кишундаспур и проведя там более века, Балдев всю жизнь питался растительной пищей, не имея средств на приобретение продуктов с химическими добавками. Сам Балдев спокойно относится к тому, что так и не попробовал многих деликатесов. Зато теперь его дом с утра до вечера полон гостей, которым он с удовольствием не только показывает свои зубы, но и позволяет «избранным» потрогать их.

• Жители жарких стран могут серьезно сэкономить на уходе за зубами. Расщепив с одного конца веточку дерева рода сальвадора, они получат зубную щетку, не менее эффективную (по данным Американской Ассоциации Дантистов) купленной в аптеке. Кроме того, она не требует использования каких-либо порошков или паст.

Первые подобные «зубные палочки» – размочаленные веточки – появились в Древнем Египте около пяти тысяч лет назад – об этом свидетельствуют результаты раскопок в пирамидах.

Жители Африки давно отметили, что сочетание волокон двух сортов, мягких и жестких, в древесине Salvadora идеально для чистки зубной эмали. На мусульманском Востоке дерево называют «арак», а палочки из него – «мизвак». Один средневековый арабский поэт писал:

«Когда улыбалась она, обнажая ряд белых зубов,

Полированных сочным и сладким араком,

Их блеск был подобен сверканию солнца лучей...»

Кроме того, в коре сальвадоры имеются растительные соединения, способствующие укреплению десен и убивающие микробов.

• Толчок к развитию зубоврачевания в России и его преобразованию в научную дисциплину дал неугомонный реформатор Петр I. В 1707 году по его указу на берегу Яузы был построен первый сухопутный военный госпиталь. При нем, что интересно, начала работу медико-хирургическая школа, готовившая лекарей и подлекарей. Руководил госпиталем и школой Николай Бидлоо, голландец по происхождению, выпускник знаменитой Лейденско-Батавской академии. Бидлоо сам обучал учеников, уделяя особое внимание зубоврачеванию. В этом же году указом Петра I впервые в России вводится звание зубной врач для выпускников госпитальных школ, выдержавших специальный экзамен.

• Вряд ли вы предполагали, что содержимое баночек с приправами может стать целебным снадобьем для зубов.

Пряности, которые есть практически у любой хозяйки, обладают множеством полезных свойств.

Имбирь поистине универсален: он обладает очищающим, антибактериальным, противогрибковым, седативным (успокаивающим), противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Благодаря своей высокой антимикробной активности имбирь поможет исцелиться от многих воспалительных заболеваний полости рта, в том числе от стоматита и гингивита.

Гвоздика оберегает от инфекций, а кроме того, действует как местное болеутоляющее при зубной боли.

Корица рекомендуется как стимулирующее, тонизирующее и антисептическое средство. Она полезна при зубной боли. В индийской медицине корица подобно имбирю считается почти универсальным лекарственным средством.

источник: http://babenkoff.ru

Категория: О зубах | Просмотров: 350 | Добавил: fiksa555 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Рекламный блок
Официальный сайт СтАР
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Рекламный блок

Web-IP.ru - Система Активной Рекламы

Архив записей
Дружественные сайты
  • Создать сайт
  • Стоматологическое оборудование
  • Сообщество медтехников
  • Официальный сайт СтАР
  • Инструкции для uCoz

  • Produktes by fiksa555 © 2024